Как продать или подарить дом доставшийся в наследство по завещанию

После смерти бабушки в наследство частного дома в селе вступила её дочь, по завещанию. Дом и земля не были приватизированы. На дом получили право собственности (Витяг про державну реєстрацію прав з БТІ), но на землю не дают право собственности, так как дочь имеет в этом же селе свой дом и землю. Как можно продать или подарить этот дом? Какие документы нужны? У дочери есть сестра, можно ли отказаться сейчас от наследства на дом в пользу сестры?

Дело в том, что Вытяг о государственной регистрации прав с БТИ не является документом о праве собственности на дом. Без документов на дом и земельный участок, их продать или подарить невозможно. В соответствии с ч. 6 ст. 120 Земльного кодекса Украины, существенным условием договора, предусматривающего приобретение права собственности на жилой дом является кадастровый номер земельного участка. Что касается отказа от принятия наследства, то согласно ч.1 ст. 1273 Гражданского кодекса Украины, наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть, если шесть месяцев со дня смерти бабушки еще не прошли, то отказ возможен.

Оформление наследства

Связывайтесь сейчас!

(063) 107-63-07

e-mail:
vopros@nasledstvo.com.ua

Отправьте запрос